1952 ГОД. ОБРАЗОВАН ПОСЕЛОК КОЧКОР-АТА. СЕГОДНЯ ЭТО ОДИН ИЗ МАЛЫХ ГОРОДОВ КЫРГЫЗСТАНА, НАЗВАННЫЙ СТОЛИЦЕЙ КЫРГЫЗСКОЙ НЕФТИ. ЧИСЛЕННОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ БОЛЕЕ 20 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ГОРОДА – 500 ГА.

  • дениях Кыргызстана впервые в Советском Союзе под руководством бывшего начальника НПУ “Кыргызнефть” Саакова Х.М. и главного и инженера Джумагулова А.Д. был внедрен бескомпрессорный газлифтный способ добычи нефти.
  • 70-е годы. Открыты новые месторождения нефти и газа: “Бешкент-Тогап”, “Северный Каракчикум”, “Сузак”, “Чигирчик”. Нефтедобывающие и буровые предприятия оснащаются современной техникой, позволяющей применить более совершенную технологию. Внедрена система диспетчеризации, а скважины и насосные станции оборудованы средствами автоматики и управления на расстоянии.
  • В условиях рыночной экономики в 1991 году ПО “Кыргызнефть”возникли серьезные проблемы с переработкой и добычей нефти. Ситуация изменилась к лучшему в октябре 1996 года, когда в городе Жалал-Абад совместным Канадско-Кыргызским предприятием “Кыргыз Петролеум Компани (“КПК”) был построен и сдан в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод, рассчитанный на переработку 500 тысяч тонн нефти в год.
  • 1997 год. Постановлением Правительства Кыргызской республики производственное объединение “Кыргызнефть” преобразовано в ОАО “Кыргызнефтегаз”. Сегодня оно одно из предприятий Кыргызской Республики, успешно прошедших адаптацию к условиям рыночной экономики. Предприятие ежегодно выполняет свою производственную и финансово-экономическую программу со значительной рентабельностью, содержит довольно большую социально-культурную инфраструктуру, успешно проводит свою внешне-экономическую деятельность.