НАЧИНАЕТСЯ ОНА С 1901 ГОДА, КОГДА В РАЙОНЕ СЕЛЕНИЯ МАЙЛИ-САЙ БЫЛА НАЙДЕНА НЕФТЬ, В 1946 ГОДУ СОЗДАЕТСЯ НЕФТЕПРОМЫСЕЛ «КОК-ТАШ».

  • За историю развития добычи нефти были взлеты и падения, ставились рекорды, выполнялись и перевыполнялись планы и обязательства.
  • Объединение крепло, набирало силу. Были годы и не совсем удачные: падала добыча, падали заработки, стопорилось на какое-то время решение социальных вопросов. Но всегда и особенно на сегодняшний день есть то, что можно вспомнить с гордостью, поблагодарить первопроходцев-нефтяников, и отметить новые успехи и победы.
  • На территории Кыргызстана нефтяные источники и месторождения озокерита были известны с далеких исторических времен, и промышленная добыча этих полезных ископаемых производилась с 1882 года. Но динамичное развитие нефтегазовой отрасли началось в 50-х годах 20-века, когда начиналось строительство поселка Кочкор-Ата (Новостройка), разведка и освоение нефтяных месторождений «Майли-Суу – 4”, “Избаскент” и “Восточный Избаскент”.
  • 1955 год – создано Киргизское нефтедобывающее предприятие (НПУ “Киргизнефть”) потерпевшее ряд преобразований в последующие годы.
    • Много исторических страниц вписанных в историю кыргызской нефти начиная с дореволюционного времени, связано с крупнейшей монополией в России, кампанией “Братья Нобель”, прекратившей свое существование в 1914 году.
    • Советский период нефтедобычи в Кыргызстане характеризуется подъемом, базирующийся на научной основе. Нефтяное географическое название “Чангыр-Таш” с 1932 года стабильно вошло в историю кыргызской нефти. В 40-х годах – “Майли-Суу -4” (1944 год), “Избаскент” (1946 год), а затем и “Восточный Избаскент”.
    • Открытие новых месторождений на территориии Кыргызской ССР за сравнительно короткий срок послужило основанием для создания в 1955 году самостоятельного предприятия – Нефтепромыслового управления “Кыргызнефть”.
    • С этого времени начался новый виток в развитии нефтяной промышленности республики, характеризующийся ростом добычи нефти и газа, объемом геологоразведочных работ и внедрением новейших достижений науки и техники в производство.